Festival couleur d'enfance
Approchez petits et grands rêveurs. Soyez prêts à fêter avec nous, l’enfance,
l’imagination et le partage !
Voici le programme de la 8e édition du Festival Couleurs d’enfance !
Du 2 au 30 mars 2024 sur le territoire du Genevois, les partenaires de cette
nouvelle édition vous accueillent pour un voyage au coeur du rêve et de la poésie,
de la créativité et de l’imagination. Ce Festival, dont la programmation est composée
de films, de spectacles, d’expositions, d’ateliers ou encore de rencontres, contribue
à l’éveil culturel des bambins pour une découverte du monde et de ses richesses.
Soyez les bienvenus !
SAINT-JULIEN-EN-GENEVOIS
ROSE, PETITE FÉE DES FLEURS
• Film d’animation • Mer. 6 • 15h30 + Dim 10 • 16h • Rouge&Noir •
De 4 à 8,5 € • Dès 4 ans
SOUS LA NEIGE
• Poésie visuelle, sonore et sensible • Mer. 6 • 10h & 18h • L’Arande • Gratuit • De 6 mois à 6 ans
JOURNÉES DÉCOUVERTES POUR LES TOUT-PETITS
• Ateliers • Sam. 9 + Mer. 13 • 10h à 12h30 & 14h à 17h Maison des Habitants • Gratuit • De 0 à 6 ans
LE LABYRINTHE, ÇA CARTONNE
• Jeu Libre • Mer. 13 + 20 • 9h30 à 12h & 14h à 17h + Jeu. 14 + 21 • 9h30 à 12h + Ven. 15 + 22 • 15h45 à 18h45 + Sam. 9 + 23 • 10h à 12h30 & 14h à 17h + Sam. 16 • 10h à 12h30 • Ludothèque Lémandragore • Gratuit • De 15 mois à 6 ans
KRISHA ET LE MAÎTRE DE LA FORÊT
• Film d’animation • Mer. 13 • 15h30 + Dim. 17 • 16h • Rouge&Noir •
De 4 à 8,5 € • Dès 7 ans
VENT DU VOYAGE
• Conte musical • Lun. 18 • 18h • Espace Jules Ferry • Gratuit • De 1 à 6 ans
L’EAU DOUCE
• Danse • Mer. 20 • 18h • L’Arande • Gratuit • Dès 3 ans
LE ROYAUME DES ABYSSES
• Film d’animation fantastique • Mer. 20 • 15h30 + Dim. 24 • 14h • Rouge&Noir • De 4 à 8,5 € • Dès 10 ans
PIERRE ET LE LOUP
• Conte Musical • Sam. 23 • 18h • L’Arande • Gratuit • Dès 6 ans
DADAAA
• Marionnettes, danse et musique • Mar. 26 • 18h • L’Arande • Gratuit • Dès 2 ans
CHPLIC CHPLOC
• Danse • Mar. 26 • 10h30 & 16h • Maison des Habitants • Gratuit • De 0 à 3 ans
HAÏ LA PÊCHEUSE DE RÊVES
• Magie, humour et poésie • Mer. 27 • 17h30 à 18h30 • Espaces Jules Ferry •
Gratuit • Dès 3 ans
VENEZ DÉCOUVRIR LA LUDOTHÈQUE DE SAINT-JULIEN
• Découverte • Tout le mois de mars • Mar. + Jeu. 9h30 à 12h + Mer. 9h30 à 12h & 14h à 18h + Ven. 15h45 à 18h45 + Sam. 10h à 12h30 • Ludothèque
Lémandragore • Gratuit • Tout public
PLAN-LES-OUATES
LA PETITE CASSEROLE D’ANATOLE
• Marionnettes • Sam. 2 • 16h + Dim. 3 • 10h & 16h • La julienne • 10 CHF •
Dès 3 ans
TÊTE DE LUNE*
• Conte • Mer. 20 • 15h • Arcade Pierrablanca • Gratuit • Dès 4 ans
PERLY-CERTOUX
PIERRE ET LE LOUP*
• Conte Musical • Dim.17 • 10h30 & 16h • Mairie - Salle du Théâtre • Gratuit • Dès 3 ans
BERNEX
TROIS PETITES PORCELETTES
• Conte Musical • Mer. 20 • 10h30 & 16h • Galerie « Aux Portes de la
Champagne » • 5 CHF • Dès 3 ans
VIRY
PETITE FORÊT
• Concert • Sam. 23 • 11h à 11h30 • Salle de l’Ellipse • Gratuit • De 1 à 6 ans
VALLEIRY
EMO’SONS
• Conte Musical • Mer. 27 • 15h30 & 17h • Espace Albert Fol • Gratuit • De 0 à 6 ans
ARCHAMPS
VENEZ DÉCOUVRIR LA LUDOTHÈQUE D’ARCHAMPS
• Découverte • Tout le mois de mars • Mar. + Jeu. • 9h30 à 11h30 + Mer. • 9h30 à 12h30 & 14h à 18h + Ven. • 16h à 19h + Sam. • 9h30 à 12h30 • Espace Raymond Fontaine • Gratuit • Tout public
Pour plus d'infos, le programme détaillé se trouve ici