-A +A

Gouvernance

L'exécutif, 

réunit le Président et les 13 Vice-Présidents. Il pilote les actions de la Communauté de communes.

Président : Pierre-Jean CRASTES

  • 1er Vice-président : Michel MERMIN en charge de l’aménagement du territoire
  • 2ème Vice-présidente : Carole VINCENT en charge de l’habitat
  • 3ème Vice-président: Julien BOUCHET en charge du transport et de la mobilité
  • 4ème Vice-président : Michel DE SMEDT en charge des finances
  • 5ème Vice-présidente : Valérie THORET-MAIRESSE en charge de l’environnement (corridors, rivières, déchets)
  • 6ème Vice-président : Eric ROSAY en charge de l’eau et l’assainissement
  • 7ème Vice-présidente : Solenn BEN OTHMANE en charge de la petite enfance
  • 8ème Vice-président : Florent BENOIT en charge du développement économique, formation, commerce
  • 9ème Vice-présidente : Béatrice FOL en charge de l’action sociale, gérontologie
  • 10ème Vice-président : Marc GENOUD en charge de la transition énergétique, réseau numérique, développement durable, plan climat
  • 11ème Vice-président : Alban MAGNIN en charge de la communication et de la coopération avec les communes
  • 12ème Vice-président : François DE VIRY en charge du développement de filières économiques, de nouvelles entreprises, soutien à la création et l’innovation, tourisme
  • 13ème Vice-président : Jean-Claude GUILLON en charge du patrimoine communautaire, sport et culture, associations, ressources humaines

 

Le bureau, 

réunit le Président, les Vice-Présidents et d'autres membres du Conseil communautaire, prépare les conseils communautaires, délibère et donne des avis dans son champ de délégation. 

  • Pierre-Jean CRASTES – Président 
  • Michel MERMIN - 1er Vice-président en charge de l’aménagement du territoire
  • Carole VINCENT 2ème Vice-présidente en charge de l’habitat
  • Julien BOUCHET 3ème Vice-président en charge du transport et de la mobilité
  • Michel DE SMEDT 4ème Vice-président en charge des finances
  • Valérie THORET-MAIRESSE 5ème Vice-présidente en charge de l’environnement (corridors, rivières, déchets)
  • Eric ROSAY 6ème Vice-président en charge de l’eau et l’assainissement
  • Solenn BEN OTHMANE 7ème Vice-présidente en charge de la petite enfance
  • Florent BENOIT 8ème Vice-président en charge du développement économique, formation, commerce
  • Béatrice FOL 9ème Vice-présidente : en charge de l’action sociale, gérontologie
  • Marc GENOUD 10ème Vice-président en charge de la transition énergétique, réseau numérique, développement durable, plan climat
  • Alban MAGNIN 11ème Vice-président en charge de la communication et de la coopération avec les communes
  • François DE VIRY 12ème Vice-président en charge du développement de filières économiques, de nouvelles entreprises, soutien à la création et l’innovation, tourisme
  • Jean-Claude GUILLON 13ème Vice-président en charge du patrimoine communautaire, sport et culture, associations, ressources humaines
  • Anne RIESEN Maire d’Archamps
  • Jean-Luc PECORINI Maire de Bossey
  • Agnès CUZIN Maire de Chevrier 
  • Myriam GRATS Maire de Feigères 
  • Laurent DUPAIN 1er adjoint de Présilly 
  • Véronique LECAUCHOIS Maire de Saint-Julien-en-Genevois
  • Joëlle LAVOREL Maire de Vers
  • Laurent CHEVALIER Maire de Viry 

 

Le conseil communautaire, 

est composé de 49 membres titulaires et 8 suppléants et délibère sur les sujets structurants et en matière budgétaire. Ses séances sont publiques. 

ARCHAMPS

TITULAIRE

RIESEN

ANNE

 

ST-JULIEN

TITULAIRE

LECAUCHOIS

VERONIQUE

 

TITULAIRE

ZAMOFING

DAVID

 

 

TITULAIRE

BOUCHET

JULIEN

 

TITULAIRE

BEN OTHMANE

SOLENN

 

 

TITULAIRE

LOYAU

SABINE

BEAUMONT

TITULAIRE

GENOUD

MARC

 

 

TITULAIRE

DE SMEDT

MICHEL

 

TITULAIRE

LAKS

NATHALIE

 

 

TITULAIRE

ROSSAT-MIGNOD

ISABELLE

 

TITULAIRE

LAKS

NICOLAS

 

 

TITULAIRE

BONNAMOUR

CHRISTOPHE

BOSSEY

TITULAIRE

PECORINI

JEAN-LUC

 

 

TITULAIRE

CHAPPOT

DIANE

 

SUPPLEANT

DAUSSE

DOMINIQUE

 

 

TITULAIRE

CHEVALIER

JULIEN

CHENEX

TITULAIRE

CRASTES

PIERRE-JEAN

 

 

TITULAIRE

NICOUD

GENEVIEVE

 

SUPPLEANT

DUVAL

LEON

 

 

TITULAIRE

GUILLON

JEAN-CLAUDE

CHEVRIER

TITULAIRE

CUZIN

AGNES

 

 

TITULAIRE

BESSON

DORINE

 

SUPPLEANT

ROSAY

THIERRY

 

 

TITULAIRE

DURET

PIERRE

COLLONGES

TITULAIRE

THORET-MAIRESSE

VALERIE

 

 

TITULAIRE

VIELLIARD

ANTOINE

 

TITULAIRE

THOUVENIN

MARC

 

 

TITULAIRE

BATTISTELLA

EVELYNE

 

TITULAIRE

IGLOI

KINGA

 

 

TITULAIRE

MARX

CEDRIC

 

TITULAIRE

LECAQUE

VINCENT

 

VALLEIRY

TITULAIRE

MAGNIN

ALBAN

DINGY

TITULAIRE

ROSAY

ERIC

 

 

TITULAIRE

ANSELME

HELENE

 

SUPPLEANT

MENEGHETTI

MARC

 

 

TITULAIRE

AYEB

AMAR

FEIGERES

TITULAIRE

GRATS

MYRIAM

 

 

TITULAIRE

DURAND

CORINNE

 

TITULAIRE

SALLIN

MICHEL

 

 

TITULAIRE

BOURQUIN

MARIE-NOELLE

JONZIER

TITULAIRE

MERMIN

MICHEL

 

VERS

TITULAIRE

LAVOREL

JOELLE

 

SUPPLEANT

LACHENAL

PATRICE

 

 

SUPPLEANT

DUPRAZ

PHILIPPE

NEYDENS

TITULAIRE

VINCENT

CAROLE

 

VIRY

TITULAIRE

CHEVALIER

LAURENT

 

TITULAIRE

VESIN

LIONEL

 

 

TITULAIRE

JACQUET

LUDIVINE

PRESILLY

TITULAIRE

DUPAIN

LAURENT

 

 

TITULAIRE

DE VIRY

FRANCOIS

 

SUPPLEANT

-----

-----

 

 

TITULAIRE

SECRET

MICHELE

SAVIGNY

TITULAIRE

FOL

BEATRICE

 

 

TITULAIRE

BONAVENTURE

ANDRE

 

SUPPLEANT

FOL

YANN

 

VULBENS

TITULAIRE

BENOIT

FLORENT

 

 

 

 

 

 

TITULAIRE

GUILLET

FREDERIQUE

 

Les commissions thématiques, 

réunissent des élus municipaux et/ou communautaires, donnent des avis sur les projets ou études, travaillent les dossiers pour les soumettre au Bureau ou au Conseil communautaire. 

Elle sont au nombre de 9 :

  • Aménagement, habitat
  • Mobilité
  • Finances
  • Déchets
  • Environnement, transition énergétique
  • Eau, assainissement
  • Social, seniors, petite enfance
  • Économie, formation, tourisme
  • Communication, services aux usagers, mutualisation

Des comités de pilotages ou groupes de travail, 

peuvent etre constitués en cas de besoin pour étudier certains aspects et suivre le déroulement de projets spécifiques.